Консультации / Отоларингология

Гайморит и вероятные осложнения

Здравствуйте! Хотела бы попросить у Вас совета, поскольку уже не знаю, что делать. Вторую неделю лечусь от гайморита (с помощью "Синупрета"), голова уже почти не болит, однако жёлто-зелёные выделения как были, так и остались. Два дня назад у меня резко начали болеть зубы (вверху справа), я посетила стоматолога, который сказал, что воспаления нет и это не зуб мудрости - всё хорошо. К вечеру начало болеть правое ухо и появилось ощущение, что вся правая сторона лица превратилась в маску. Сегодня уже всё легче, однако у меня не проходит подозрение, что это как-то связано с продолжающимся гайморитом. Если я права, то стоит ли начать пить антибиотики? Ситуация осложняется тем, что у меня аллергия на пенициллин и в данный момент я нахожусь за рубежом, даже анализы не могу нормально сдать. Заранее спасибо за ответ.
По всей видимости, у Вас правосторонний острый гнойный гайморит. Одних муколитиков для его лечения явно недостаточно! Нужна антибактериальная терапия. При аллергии на бета-лактамы можно остановить свой выбор на макролидах (Азитромицин, Кларитромицин и т.п.). Анализы при этом сдавать не надо.