Консультации / Стоматология

Осложнение после синус-лифтинга

Здравствуйте! 9 Дней назад была сделана операция, двухсторонний открытый синус-лифтинг, на месте верхних пятерок. Вечером после операции из носоглотки выхолило немного кровавой слизи с примесью костного материала. Все остальные дни крови не было. Отека почти не было, швы хорошо зажили.По рекомендации врача пропила антибиотики, в нос брызгаю полидексу. Особого насморка нет, но неприятно при наклонах в области пазух, неприятна трогать в области пазух, как будто легкое онемение. Сегодня из носоглотки вышла слизь желтоватого цвета но без запаха, на гной похоже только цветом, с примесью костного материала. Подскожите пожалуйста, стоит ли переживать по поводу того этой примеси костного материала в слизи из носонлотки и стоит ли переживать, хотя я уже очень переживаю.. Буду очень ждать вашего ответа!
Сходите все же на прием к вашему хирургу.
Добрый день, константин александрович! Я обратилась к своему хирургу, сделали снимки, врач сказал что начинается что у меня отек гайморовых пазух и начинается гайморит. Обратилась к лору, делаю капельницы ( цефтриаксон, дексаметазон + уколы тавегила). Лор врач сказал что возможно произошла перфорация пазух. Могут ли пазухи затянуться самостоятельно без хир вмешательства ? ( Врач не дал такой ответ.). И то что у меня из носоглотки в день операции вместе с кровью выходил костный материал и спустя неделю из носоглотки тоже выходили крупинки костного материала - это означает что произошла перфорация пазухи? Гноя из носа нет, насморка тоже, иногда бывает легкая заложенность носа, неприятно трогать в районе пазухи, чувства легкого онемения. Очень жду вашего ответа и совета. Во вложение прикрепила фото сразу после операции и спустя 10 дней.
К вопросу приложено фото
попадание крупинок материала в носоглотку говорит о перфорации. в 70% происходит инфецирование материала. есть есть отделяемое желтого цвета с частицами кости, вероятность переделки синус лифта соответственно. наверно я бы не ждал, а удалял материал из пазухи, т.к. теряется время.