Консультации / Терапия

Это возможно вылечить

Здравствуйте уважаемая лысак юлия владимировна! Я около 2 лет злоупотреблял клизмой. И вот неделю назад я не мог сходить в туалет около 1 недели, у меня было вздутие и распирание живот и не мог выпустить газы. Меня положили в больницу. Узи - хирургической патологии не выявлено. Пассаж кишечника с барием - патологии нет. Ирригография - органической патологии толстого кишечника нет. Живот при пальпации б\б. + Я был на щадящей диете 3 дня и меня выписали. Щас у меня газы отходят по чуть-чуть и стул немного тоже. Что у меня? Это дисбактериоз? "Ленивая кишка"? Это поддаётся лечению? Спасибо!
Да. Необходимо перейти на правильное питание, нормализовать стул тоже с помощью питания, максимально отказаться от слабительных и клизм. Принимать успокоительные, т.к. эмоциональное напряжение тоже нарушает работу кишечника.