Консультации / Урология

Отключенная почка

Доброго времени суток! До не давнего времени со здоровьем не было проблем, после нового года стала замечать болезненные ощущения в районе пупка после приема пищи. Обратилась в больницу, врач сделал назначение пройти процедуры фгдс и узи брюшной полости, анализ мочи, биохимический анализ крови. В заключениях фгдс и узи патологий не выявлено. По результатам анализа мочи терапевт назначил прохождения узи почек описание узи: правая почка: расположение к низу. Размер длина 6,2 см, ширина 3,5 см. Синус не расширен. Паренхима 1,3, однородная.. Патологических включений нет. Лева почка: расположение типичное. Контуры ровные, четкие. Размеры длина 11,5 см, ширина 4,7 см. Синус не расширенный. Паренхима 1,6. Размеры чашечек 0,5-0,7, лоханки 1,7 см. Патологические включения есть несколько кист диаметром 0,5-2,0 см. Заключение д/изменение эхоструктуры почек. "Сморщенная почка" справа (гипоплазия почек) поясничная дистапия правой почки. Кисты левой почки. Сегодня сделана экскреторная урография. Описание: левая почка визуализируется на уровне th хii - liii; контуры четкие, гладкие; форма бобовидная. Правая почка не определяется. В проекции малого таза слева визуализируется затемнение, подозрительное на конкремент левого мочеточника, размеры 2,0х2,5 мм с достаточно четкими контурами, высокой интенсивности. Патологии нижне-грудного, поясничного отела позвоночника не выявлено. Кости таза - б/о. Правый и левый контуры м.Iliopsoas визуализируются хорошо. На экскреторной урографии, выполненной на 5" определяется контрастирование 4лс левой почки - расширена, сосочки деформированы, сглажены; форниксы четко не диффернцируются. Левый мочеточник не визулизируется. Правая почка визуализируется на уровне l1-l3, размеры уменьшены до 4,8х9,0 см, контуры четкие, гладкие, форма бобовидная. На экскреторной урографии , выполненной на 10" 4лс левой почки туго контрастирована. Расширена, сосочки сглажены. Левый мочеточник визулизуруется в виде верхнего цистоида, расширен до 1,0 см. Контрастирвоание 4лс левой почки не определяется.Правый мочеточник не законтрастирвоан. Мочевой пузырь визуализируется в полости малого таза, видимые его контуры четкие, ровные, дефектов наполнения не определяется. На экскреторной урографии, выполненной на 15" 4лс правой почки и правый мочеточник не законтрастированы. Левая почка размеры 13,3х6,7 см.Контуры форниксов "размыты". Скорость выведения контр.В-ва снижена. Левый мочеточник определяется в виде верхнего цистоида не извит, несколько расширен.Мочевой пузырь тугого наполнения, контрастирован достаточно однородно, видимые контуры четкие, гладкие. Конкрементоподобных теней в проекции мпс не визуализируется. На экскреторной урографии выполненной в вертикальном положении левая почка определяется на уровне l1-l4? Правая почка на уровне l2-l5. Заключение: rg- признаки хр.Пиелонефрита слева. Мегакаликоз слева. "Отключенная" почка справа нефроптоз справа 1 ст. Город у нас маленький и в поликлинике нет врачей уролога и нефролога, которые дали бы понятное для несведущего человека описание проведенной процедуры (урографии) и сделали бы дальнейшее назначение. Терапевт прописал пить ципролет и цистон. Ципролет пропила, цистон назначили пить 1 месяц. На данный момент нет температуры (ее и не было до обращения к врачу), болезненные ощущения в области пупка прошли, присутствуют тянущие боли в области поясницы после долгого стояния или подъем тяжести, отсутствует аппетит, по утрам отекает лицо (под глазами появляются мешки). Тошноты нет, стул нормальный, до приема таблеток наблюдалось повышенное потоотделение, сейчас все вошло в норму. Также до приема таблеток была слабость, утомляемость. Помогите пожалуйста разобраться с описанием урографии. Подскажите нужно ли проходить какие-то еще обследования? Правильно ли я поняла, что на данный момент работает только левая почка? Есть ли возможность "восстановить" правую? Необходимо ли в данном случае удалять почку? Каким образом можно облегчить работу левой почки? Не противопоказаны ли занятия физ.Культурой?
Здравствуйте. С целью определения дальнейшей тактики лечения необходимо выполнить нефросцинтиграфию (позволит оценить полное функциональное состояние почек). И только по ней будет понятно: функционирует почка или нет.