Консультации / Гастроэнтерология

ФГДС в медикаментозном сне

Мне надо сделать ФГДС, но я очень сильно боюсь, у меня сильный рвотный рефлекс и боюсь, что начну дергаться. Предложили сделать ФГДС во сне, при этом вводят препарат ПРОПОФОЛ (Диприван). Скажите пожалуйста, насколько вредно для организма введение этого препарата? Могут ли быть какие-то осложнения во время процедуры - остановка дыхания и тд? У меня постоянно заложен нос, я использую спрей, чтобы дышать. Это может как-то повлиять?
Приветствую Вас! С помощью пропофола врачи добиваются отключения сознания у пациента, степень погруженности в котором можно регулировать дозировкой и скоростью введения пропофола. Это не истинный наркоз, в прямом понимании, когда у пациента отключают мышечную активность и за него дышит аппарат искусственной вентиляции. Исследование под пропофолом правильнее назвать не наркоз, а седация, контролируемый сон. Любое введение наркотического препарата (так называется любое средство, которое влияет на центральную нервную систему), должно соотноситься с той диагностической ценностью, которые врачи хотят получить от исследования. Определенное негативное влияние этих препаратов на печень и почки не скрывает никто. Вопрос другой- на сколько часто выполнятся наркоз и седация в течении жизни, и насколько это необходимо в Вашей жизни сегодня. При передозировки данного препарата (а это все индивидуально), описаны случаи и остановки дыхания. Для этого и нужен анестезиолог с его командой, что бы вовремя помочь в данном случае организму насыщением кислородом. Для справки: в Японии все эндоскопические диагностические исследования проводятся без седации. В США, Израиле, Европе – только с седацией. Альтернатива – трансназальная эндоскопия – супертонкий эндоскоп вводится через нос, минуется рефлекторная зона, вызывающая рвотный рефлекс и гастроскопия проводится с большим комфортом для пациента и без рвотных срыгиваний. Я писал об этом вот здесь, можете почитать http://dr-endoscopy.ru/faq/transnasal-gastroscopy/