Консультации / Диетология

Как перейти на вегетарианство в 17 лет

Здравствуйте, мне 17 лет, рост 168, вес 42кг. Я хочу перейти на вегетарианство, исключить из своего рациона мясо. Молочные продукты и яйца можно оставить. А молоко и рыбу я итак не ем с детства. Помогите, пожалуйста, примерно составить рацион, чтобы он был сбалансированным и все нужные вещества, которые были в мясе (белок и кальций, например) усваивались. Также скажите, нужно ли постепенно, в течение 1-2 месяцев, исключать из рациона мясо, или же можно это сделать сразу, за день? Спасибо.
Здравствуйте! Полный отказ от мяса в вашем возрасте не рекомендуется, мясо является источником незаменимых аминокислот, которые как вы видите из названия невозможно заменить другими продуктами, например продуктами растительного происхождения. Без достаточного поступления белка не будет происходить полноценно процесс роста и развития, это отразиться на общем состоянии, на состоянии и функционировании внутренних органов,а так же неблагоприятно скажется на состоянии кожи и волос, поэтому советую полный отказ от мясных продуктов лет через 5-7, а пока можете употреблять в пищу мясные мясо курицы, нежирное мясо говядины, побольше бобовых. И разберитесь в причине вашего желания перейти на вегетерианство: если это сброс веса-то необходимо понимать что правильное похудение это здоровая и сбалансированная пища, а без белков животного происхождения (мясо) это просто невозможно; если же вы преследуете гуманные цели, то конечно можно вас похвалить, но Ваше здоровье на данном этапе вашей жизни более важно. Желаю Вам здоровья!