Консультации / Отоларингология

У ребенка 1 3 года закладывает нос

Здравствуйте. У ребенка (1.3 Года) закладывает нос, соплей нет. Сдали риноцитограмму: качество препарата адекватное. В представленном материале обнаружены слизь, клетки и чешуйки плоского эпителия, цилиндрический эпителий. Нейтрофильные лейкоциты - 1- 2 в поле зрения, до 20 в слизи. Эозинофилы - 1- 2 в слизи. Микрофлора кокковая. Расшифруйте ,пожалуйста и посоветуйте чем лечить. Спасибо
Здравствуйте. В мазке из носа не должно быть эозинофилов, значит , есть аллергический процесс, и нужно дать антигистаминные(фенистил, зиртек). Снимется отек в носу, и появятся сопли. Учитывая повышенное количество нейтрофилов и кокковую флору, добавьте местно, в нос антибиотик, например, изофра.