Консультации / Отоларингология

У дочки ночью закладывает нос

Здравствуйте! Дочке 2г. 11 мес. Год назад проболели сначала ОРВИ, который перешел в бронхит, лежали в стационаре, кололи антибиотики цефазолин, затем цефтриаксон, в нос капали протаргол, сосудосуживающие Називин. Делали ингаляции. После этого у ребенка ночью стало закладывать нос. Просыпается ночью от того, что не может дышать носом. Утром, когда встает с постели, вся заложенность проходит сама собой без лекарств, днем заложенности нет. Что это может быть, как с этим бороться? И можно ли с помощью сосудосуживающих средств нарушить нормальное функционирование слизистой носа?
Это и правда нарушение нормального функционирования слизистой оболочки носа за счет сосудосуживающих средств, так называемый вазомоторный или лекарственных ринит. Лечить его проще всего при помощи физиотерапии - в вашем возрасте например могла бы помочь лазерная терапия.