Протеин перед сном

анонимно, мужчина, 26 лет
Добрый день, меня зовут мурат и мне бы хотелось, что бы вы подсказали как правильно поступить в этой ситуации. Мой рост 173 см, а вес 67-69 кг последнее время калеблется именно такой весь, но меня это не устраивает мой вес и хочется набрать мышечную массу. Я занимаюсь плаваньем и употребляю перед и после тренеровки bcaa, но для того что бы набрать мышечную массу, я знаю что нужно употреблять протеин, но как правильно его употреблять? Больше всего меня интересует употреблять протеин на ночь, наберу ли я таким образом мышечную массу?

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте! Конечно, принимайте протеин перед сном, но это больше для "защиты" мышечной массы от процессов катаболизма. Набирать мышечную массу нужно силовыми упражнениями, прежде всего приседаниями и становыми тягами. Насколько такая нагрузка подойдет к занятиям плаванию зависит от Вашей цели в плавании. Если любительски - силовые упражнения без ограничений, если соревновательно - нужна специальная физподготовка пловца. Протеин сразу после тренировки с bcaa и 1 ч.л. глюкозы и перед сном. Желаю удачи!