Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Правильная техника

Здравствуй.Скажите пожалуйста может ли техника прокачки пресса считаться правильной если после этого на спине появляются синяки,или же при правильной технике ни каких синяков не должно быть?
Здравствуйте! Синяки оставаться не должны, конечно. В любом случае, к мышце пресса нужно относиться также, как и к бицепсу, например. То есть, для прокачки требуется работа с отягощениями - на тренажерах или со свободным весом. Важная деталь - выполнять упражнения так, чтобы не причинить травму спины. Лучшие упражнения для пресса, исходя из практики - подъемы из положения лежа на тренажере или с гантелями, сгибания туловища на тренажере, скручивания в грифом, подъемы ног (в конце движения таза) в висе, тяги одной рукой, статическое упражнение "планка". Подъемы из положения лежа без отягощения в их разных вариантах малоэффективны. Если не хотите заниматься с отягощениями на пресс, хороший вариант гребля, движением к животу и вращение обруча (не менее 30 мин в день) Желаю удачи!