Тренажерный зал

анонимно, мужчина, 25 лет
Здравствуйте! Занимаюсь футболом на любительском уровне, но с достаточной большой самоотдачей и большим желанием, пытаюсь прогрессировать, хотя это уже вряд ли возможно. В след месяце ухожу в отпуск, планирую посещать тренажерный зал, какие вы можете посоветовать упражнения, которые исключительно важны для футболиста и при которых не пострадает скорость, координация и т.Д.? В прошлому году также в отпуске посещал зал и старался прогрессировать в плане увеличения веса снарядов, что в итоге,как я считаю оказалось неправильным, результат меня не слишком порадовал, т.Е эффекта я не почувствовал. Рост 195, вес 95. И если можно какое спортивное питание показано для футболистов? Спасибо

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте! За месяц особых результатов не добьешься, занимайтесь упражнениями на все группы мышц, по 8-10 повторений, 3 подхода, в быстром темпе. Цель - укрепить мышцы для профилактики травм. Из специальных упражнений именно в тренажерном зале рекомендую взрывное разгибание голени на тренажере, приседания со штангой с выпрыгиванием, выпады с отягощением, подъем ног в висе с отягощением и тренировку мышц шеи. Но главная цель - общеукрепляющие упражнения. Растягивайтесь после тренировки. Вратарю также важны мышцы рук - рекомендую подтягивания и отжимания на брусьях (гравитроне) узким хватом. Питание должно включать медленные углеводы, но ограничьте мучное. Гречневая, овсяная каши, киноа. Постное мясо, рыба, овощи, кисломолочные. Перед играми - углеводная загрузка за 1 день. Добавки - л-карнитин, лейцин, цитруллин. Желвю удачи!