Консультации / Педиатрия

Ветряная оспа и госпитализация

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенку на госпитализацию 1 февраля 2016 года( операция по поводу паховой грыжи). Детский сад посещала один день 15 января 2016 года. В группе заболел другой ребенок ветрянкой 17 января 2016 (воскресенье). В группе карантин по ветрянке до 5 февраля 2016. Считаемся ли мы контактными по ветрянке? Госпитализируют ли нас?
Здравствуйте. Карантин накладывается на 21 день. Если в группе он объявлен до 5.02, значит, начинается с 15.01. То есть, справку о том, что ребенок не был в контакте с инфекционными больными, которая необходима для госпитализации, вам не дадут. Операцию действительно лучше отложить, так как заболевший ребенок был заразен уже за 1-2 дня до появления сыпи - как раз с 15.01.