Консультации / Педиатрия

Ветряная оспа

Доброго времени суток. Шесть дней назад сын 6 лет, пожаловался на острую боль в ноге, начиная от бедра и до ступни. Жаловался на сильные боли при хотьбе, в основном лежал. Я растирала ему ножку мазью, разогревала. На следующий день появилась температура 37.5, к вечеру она была уже 38. На третий день появился водянистый прыщик, я уже без сомнения понимала, что это веточная оспа. Начиная со второго дня очень сильно обсыпала волдырями, температура по сегодняшний день, а именно шестой день, держится 39.4-39.8... все шесть дней принимали ибуклин в день по три-четыре раза. Попробовала сменить парацитомолом, но он ни на градус температуру не понизил. Снова вернулись к ибуклину. С первого дня заболевания принимаем изопринозин, по одной таблетке 3 раза в день. Из антигистаминных начали с зодака, но страшный зуд у сына продолжался, лоратодин, супрастин... зуд не останавливает. Сегодня шестой день заболевания, у сына все тело в волдырях, на небе, на гландах, говорит, что очень больно глотать, волдыри есть и на ступнях, и на лодонях, на пальчиках. Сегодня начала давать ацикловир в таблетках. Я очень переживаю за сына. Как ему помочь? Чем опасна эта невыносимо высокая температура? Таблетка ибуклина, если и понижает температуру, то всего на три-четыре часа. Но его нельзя принимать деткам больше трёх-четырёх дней! У нас уже шестой, по причине того, что больше ничего не сбивает температуру! Очень сильно потеет, не спит ночами из-за страшного зуда. Что делать? Я понимаю, что у нас тяжелая форма заболевания. И видимо это связано со слыбым иммунитетом. Мы гасители ВЭБ инфекции, вируса Эпштейн-Барра. До заболевания ветрянкой неделю назад, переболел сильным бронхитом. Чего стоит бояться? На что обратить внимание? Может сейчас нужно ждать какие анализы для выяснения степени инфицирования? Возможно нужно принимать антибиотик? Шесть дней с темп. 39-40!!! Очень переживаю за сына? Затылочные лимфоузлы ярко выражены, твёрдые шарики, при нажатии болезненные. Кожный покров над ними не изменён. Увеличены лимфоузлы прдчелбстные до 2.5-3 см. Пожалуйста помогите советом!
Здравствуйте! тяжелое течение ветряной оспы - это очень серьезно, так как помимо кожных покровов страдают внутренние органы (сердце, легкие , почки), поэтому обязательно наблюдение педиатра или госпитализация в инфекционное отделение. В первую очередь осложнения ветряной оспы - это нагноение элементов и пневмония, но бывает и энцефалит. Лечение ацикловиром правильное по 200мг 5 раз в день, курс до 10 дней и, конечно, назначение антибиотиков. Из обследований: обязательно анализ крови, мочи и рентген грудной клетки, чтобы исключить осложнения.