Консультации / Онкология

РАК И ДИСФАГИЯ

Здравствуйте, у моего папы генерализованный рак предстательной железы с множественными метастазами, но еще неделю назад он самостоятельно питался с большим аппетитом. 11 февраля ему провели имплантацию кардиостимулятора по совету кардиологов, операция прошла неудачно, с осложнениями. Вначале появилась боль в пищеводе, а сейчас очень резко возникла дисфагия - острая боль, невозможность глотать. Может ли ситуация улучшиться сама по себе? К кому обратиться по поводу лечения дисфагии в Москве? Нужны ли капельницы, и есть клиника, врачи которой выезжают на дом - район Коньково?
Здравствуйте! К сожалению, заочно невозможно дать никаких советов, так как неизвестны подробности ситуации - что за осложнения были во время операции, отчего появилась боль в пищеводе, откуда взялась дисфагия и т.д.. Это нетипичные осложнения, так как пищевод при имплантации кардиостимулятора, проводимом через просвет кровеносных сосудов, никаким образом не задействован в процессе. Все эти подробности должны быть известны лечащему врачу. Найдите контакт с ним, чтобы вопросы адресовать ему - тому, кто лучше всех знает и понимает ситуацию. Либо уточните все эти подробности, чтобы адекватно донести информацию для дистанционных консультантов. Пока что характер и причины дисфагии остаются совершенно непонятными. Что касается внутривенных инфузий (капельниц) - если отец не питается сейчас через рот, то несомненно они нужны, так как без питания человек умирает. По поводу московских клиник и район Коньково ничего не смогу подсказать, попробуйте поспрашивать на московских форумах.