Консультации / Неврология

Глоточная дисфагия

Здравствуйте. Мне 16 лет. Помогите советом, к кому мне необходимо обратиться, что теперь делать? Уже больше года я живу с этой болезнью. Раньше, в начале болезни, можно было глотать твердую пищу, пусть и с усилием. Поэтому я мог позволить себе прилюдно находиться, скажем, в столовой, в ресторанах. С процессом времени дисфагия то ослабевала, то снова усиливалась. Но теперь, совсем недавно, я почти потерял способность принимать твердую пищу без воды. Приходится уже все время есть со стаканом с водой, чтобы все-таки принять пищу. А если без воды, то держишь во рту комок, а пропускаешь вниз лишь какую-то маленькую дольку. Речи не идет о том, чтобы куда-то отправиться поесть, делаю это дома. Никаких проблем нет с прохождением через пищевод. Болей не испытываю. Ощущаю себя как здоровым, но лишь с тем, что не могу нормально глотать еду. Воду могу пить залпом, за раз один стакан и сколько понадобится. Когда глотаю, пища никуда не попадает в нос или обратно, только по пищеводу. Фобии нет, боязни подавиться нет, но очень печалюсь, потому что ясно понимаю, что рано или поздно съем положенную порцию, но за очень долгое время. Не ощущаю инородных тел в пищеводе. Во время приема пищи издаются звуки носом, приходится двигать головой, типа, помогать глотанию.
Здравствуйте. Нужно пройти обследование: эзофагоскопию (для исключения сужений в пищеводе) и ФГДС, а также исключить рефлюксную болезнь. Рекомендуется долго и тщательно пережевывать пищу. С уважением, Алла Васильевна