Консультации / Кардиология

Экстрасистолия

Здравствуйте,экстрасистолия уже 10 лет, все началось в школе когда перенапрягся на соревновании по бегу и почувствовал толчок в груди, на холтере было около 200 жэ разного вида, проявлялись в основном перед сном о состоянии покоя, под нагрузкой проходили,но на след день появлялись. Особенно чувствовалось при сильном волнении, но проходили сами по себе. Не давно испытал сильный стресс,в этот день сердце чуть ли не выпригивало и были эски,но когда успокоился все прошло. Через неделю,проснувшись утром почувствовал перебои,причём частые,думал пройдёт через пару дней,но нет. Делал узи,все в норме,анализы крови и щитовидной железы тоже, на холтере 120 жэ в час днём и 50 ночью,всего около 2000, назначили успокоительное и анаприлин, с анаприлин у меня уменьшался пульс и давление, тк давление в норме 125-75, потом прописали пропанорм 150мг 3 раза а день, пропил две недели и прошли, бросил их принимать и опять появились, сейчас опять пропил две недели и сделал холтер всего 170 жэ, 20 днём и 150 ночью, в основном утром,когда встаю то жэ начинают проходить. Скажите на сколько опасны мои экстрасистолы и как долго принимать пропанорм и какой дозе? Спасибо
Здравствуйте! При отсутствии органических изменений в сердце (пороки, инфаркты) такое количество желудочковых экстрасистол неопасно. У Вас, как Вы пишете, по УЗИ все в порядке. Антиаритмические и успокоительные препараты обычно назначаются минимум на 3 месяца. Доза пропанорма подбирается индивидуально, под наблюдением врача и с периодическим контролем ЭКГ.