Консультации / Фитнес

ГЭРБ

Здравствуйте. Мне 20 лет, занимаюсь пауэрлифтингом. Рост 1,85м, вес 74 кг. В ноябре проходил обследование у гастроэнтеролога. Выявили гастроэзофагеальный рефлюкс, пангастрит и затянувшиеся язвы 12-перстной кишки. Назначили лечение, запретили заниматься, пока не пройду половины лечения. Курс лечения подходит к концу, диету соблюдаю. Контрольное обследование еще не проходил, но чувствую улучшение. Могу ли я вернуться к тренировкам? Насколько они могут быть тяжелыми, и можно ли пользоваться поясом? Так как боюсь давать сильную нагрузку на пресс, чтобы не вызывать рефлюкс. И можно ли увеличивать калорийность рациона, потребление белка и углеводов? Что можете посоветовать по режиму питания? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Начинайте с легких нагрузок, работайте на технику. Временно вместо жима лежа на горизонтальной скамье - жим под углом 30 и 45 гр. или работа на тренажере сидя. Старайтесь вообще не работать лежа. Снизить относительную нагрузку и внутрибрюшное давление поможет работа одной рукой - при жиме на тренажере, тяге к груди, жиме ногой на тренажере. Ешьте не ранее чем за 2 часа до тренировки и желательно малообъемную и высококалорийную пищу. Пояс при легких нагрузках не нужен. Становые тяги до контрольного обследования ограничьте. После обследования Вы получите объективные данные, на основании которых будет дано заключение о тренировках. И в любом случае, Вы должны вести дневник самонаблюдения для анализа нагрузок и симптомов ГЭРБ в т.ч. ночью. Если есть связь с тренировками, на следующий день, то нагрузку придется снижать. Калорийность питания увеличивать можно, но не за счет объема, а за счет калорийности жиров и белков, при условии ограничения углеводов. Хотя возникает вопрос зачем? Без тяжелых нагрузок увеличивать калорийность смысла не имеет. После тренировки принимайте коктейль из белка, 1 ч.л. глюкозы и 2.5 гр лейцина для стимуляции роста мышц. По режиму питания - меньше порции, дробное питание, не есть за 4 часа перед сном. Диету продолжайте, как рекомендовали, единственное - обратите внимание на свой организм, у каждого есть личная непереносимость. Желаю удачи!