Консультации / Педиатрия

Эпштейн-барра

Добый день,у ребенка обнаружен антитела ig na- поздние к veb-19.7, Все остальное в переделах нормы.Ребенок часто болеет,месяц температура 37,утомляемость,боли в суставах и сердце(обсследования показало никаких отклонений,ревматоидный фактор-отр)мнения врачей разделилось--одни склоняются ,что это обострения veb инфекции,другие--анализи не показываю и что нужно дальше продолжать искать причину этого состояния.Скажите пцр крови на veb может подтвердить обострения этой инфекции,или другие анализи,чтобы я 100% знала,что причина всему этот вирус.
Здравствуйте! Чтобы точно определить фазу инфекционного процесса при ЭБВ, требуется смотреть весь маркерный спектр и ПЦР. Обычно, когда определяются анти ЕВNA ИГG, тогда уже судят о перенесенной инфекции и сформированном иммунитете. В свое практике не встречалась с обострениями ЭБВИ. Обнаружение только ЭБВ методом ПЦР не может быть доказательством течения острой инфекции и требовать назначения терапии. Сколько лет ребенку? Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный осмотр.