Тренировка ног с опухолью

анонимно, мужчина, 16 лет
Здравствуйте,мне 16 лет,рост 185,вес 66кг. Интересует вопрос,могу ли я выполнять упражнения,такие как(приседания со штангой,становая тяга).Притом,что 3,5 года назад была операция на правом бедре.Диагноз фиброзная дисплазия (была обнаружена опухоль доброкачественная).Спасибо.

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте! Окончательный ответ, безусловно, за лечащим хирургом-ортопедом. Нужно знать объем и результаты операции, локализацию оперируемого участка, состояние кости на данный момент, показатели анализов крови. В принципе, при позитивном исходе, ограничений быть не должно, но необходима осторожность. Заболевание имеет тенденцию прекращаться после полового созревания, поэтому я бы рекомендовал с этими упражнениями подождать еще 2 года. Тренировать можно пока верхнюю часть тела, желательно - подтягиваниями, упражнениями на турнике и брусьях и плаванием. Цель - развить также ловкость и координацию, подготовить базовые физические качества к силовой работе. Удачи!