Консультации / Расстройства сна

Сдвиг времени сна и бодрствования

Я склонна всю жизнь поздно ложиться и вставать. А год назад уводилась с работы и режим съехал до того что я ложусь спать в 6-8 утра и встаю в 6-8 вечера.Но хочу видеть дневной свет, этот режим надоел . Пока не могу исправить . Скажите мне нужно просто встать утром и переламывать себя пока на привыкну или постепенно отнимать по 15 минут? Мне 34 года
Добрый день! В Вашем случае может помочь соблюдение правил поведенческой терапии нарушений сна: 1. Подъем всегда в одно и то же время. 2. В солнечное время выходить на улицу. 3. В осенне-зимнее время года терапия белым с помощью лампы дневного света не менее 30 мин. в сутки для регуляции ритма сна и бодрствования. 4. За 2 часа до отхода ко сну не работать за компьютером, не смотреть телевизор, приглушить общий свет, заниматься спокойными делами. 5. Не спать днем. Кроме того, для регуляции цикла сна и бодрствования 1 таб. мелаксена (содержит аналог гормона сна) за 30-40 мин. до сна.
Так вы не ответили сразу встать на 6 часов раньше или отнимать по 15 минут пока дойду до 9 утра?
Добрый день! На адаптацию к одному часу сдвига пробуждения нужен 1 день. Выбирайте наиболее удобный для Вас режим.
Консультация врача сомнолога на тему «Сдвиг времени сна и бодрствования» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 января 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.