Консультации / Расстройства сна

Сдвиг времени сна и бодрствования

Я склонна всю жизнь поздно ложиться и вставать. А год назад уводилась с работы и режим съехал до того что я ложусь спать в 6-8 утра и встаю в 6-8 вечера.Но хочу видеть дневной свет, этот режим надоел . Пока не могу исправить . Скажите мне нужно просто встать утром и переламывать себя пока на привыкну или постепенно отнимать по 15 минут? Мне 34 года
Добрый день! В Вашем случае может помочь соблюдение правил поведенческой терапии нарушений сна: 1. Подъем всегда в одно и то же время. 2. В солнечное время выходить на улицу. 3. В осенне-зимнее время года терапия белым с помощью лампы дневного света не менее 30 мин. в сутки для регуляции ритма сна и бодрствования. 4. За 2 часа до отхода ко сну не работать за компьютером, не смотреть телевизор, приглушить общий свет, заниматься спокойными делами. 5. Не спать днем. Кроме того, для регуляции цикла сна и бодрствования 1 таб. мелаксена (содержит аналог гормона сна) за 30-40 мин. до сна.
Так вы не ответили сразу встать на 6 часов раньше или отнимать по 15 минут пока дойду до 9 утра?
Добрый день! На адаптацию к одному часу сдвига пробуждения нужен 1 день. Выбирайте наиболее удобный для Вас режим.