Консультации / Фитнес

Обвисший низ живота и отсутствие мышечного тонуса

Здравствуйте, валерий. Мои параметры: 160 см рост и 46 кг вес (лишнего веса нет, хотя я бы похудела). Тип фигуры: яблоко. Моя первая проблема - выступающий низ живота. Низ живота заметно торчит из-под платьев. Вторая проблема - дряблые мышцы всего тела (для 25 лет). Я готова заниматься ежедневно, но чтобы тренировка не занимала слишком много времени (не более 30 мин в день). Мои вопросы: 1) возможно ли мне решить проблему низа живота выполняя только "вакуум живота" (и никаких других более упражнений на пресс) утром или вечером по 45 раз. 2) Возможно ли заметно подтянуть мышцы всего тела занимаясь по 15-20 минут в день йогой, либо калланетикой (и какое из этих двух направлений эффективнее для тонуса мышц). И, может быть, вы посоветуете для меня какую-нибудь другую методику?
Здравствуйте! 1. Вряд ли. В практике такого не видел, хотя упражнение считаю эффективным. Но количество втягиваний живота нужно в 10 раз увеличить (за день). 2. Если без занятий спортом Вы сохраняете стройную фигуру, то любые упражнения дадут определенный эффект. Но не по 15-20 мин, нужна полноценная тренировка, мин на 45. Сравнивая йогу и калланетику (последняя собственно взяла многое из йоги), надо заметить, что йога это система, включающая и питание и очистительные процедуры и многое другое, при длительных занятиях будет эффективней, по моему мнению. С другой стороны, для того, чтобы сформировать фигуру нет методики лучше чем занятия в тренажерном зале с отягощениями, или функциональным тренингом (. За 30 мин уложиться трудно, но можно используя круговую тренировку на тренажерах - 15-20 повторений до отказа, 3 круга, на все группы мышц, перерыв между подходами не более 1 мин. Обязательно перед такой тренировкой выполнить хорошую разминку, и растяжки после. Отличный вариант плавание (30 мин интенсивной тренировки достаточно, но требуется дополнительное время на переодевание и т.д.) Из аэробных нагрузок хорошо подтягивают фигуру кросс-трейнер и гребной тренажер, а также спиннинг, 30 мин достаточно, следите за пульсом, не поднимайте выше 85-90% от максимального. Если совсем нет времени и тренироваться можете только в домашних условиях - приобретите домашний турник и выполняйте подъем ног (поначалу согнутых в коленях) к турнику, до отказа, по нескольку раз в день, в дополнение упражнение планка. Проблема с низом живота будет решена. Если добавите еще приседания на одной ноге и отжимания (до отказа, по 5 подходов), то можно в определенной степени и добиться второй Вашей цели - подтянуть мышцы тела. Удачи!
Спасибо огромное! Скажите, пожалуйста, существуют ли такие упражнения (и какие) чтобы сблизить широко расставленную грудь? (Когда грудь близко посажена посередине есть красивая ложбинка. Когда широко посажена, независимо от размера, посередине всё плоско).
Если Вы имеете в виду молочную железу - то таких упражнений нет. Внутренняя часть грудной мышцы тренируется жимом лежа узким хватом с разведенными локтями. Такую ложбинку, с помощью упражнений создать можно, но как это будет выглядеть с молочной железой - представить сложно, тут нужен скульптор-пластический хирург )). Вообще выраженная гипертрофия грудной мышцы у женщин может способствовать визуальному "соскальзыванию" молочной железы вниз, но так раскачаться очень сложно. Удачи!