Консультации / Спортивное питание

Протеин в 15 лет

Здравствуйте, мне 14 лет ( через месяц 15) занимаюсь дома спортом . Штанги, гантели. Вопрос : можно ли употреблять протеин для роста мышечной массы в таком возрасте и есть ли противопоказания?
Здравствуй! Да, можно. Но мышцы растут прежде всего от упражнений и наличия гормонов, и обычное хорошее питание, включающее животные белки достаточно для роста мышц без добавок. Противопоказания - заболевания почек, некоторые генетические патологии. Уровень тестостерона повышается к 16-18 годам, и является решающим в "треугольнике роста мышц (упражнения, гормоны, питание). Но тренировки не пройдут даром и в 14-15 лет (при грамотном инструктаже) - мышцы в определенной мере увеличатся и по "инерции" тренировок, при достижении нужного уровня гормонов. Не менее важен хороший сон ночью, не менее 8 часов, в полной темноте и особенно без синего света электронных приборов. Гормон роста выделяется в темноте и также влияет на рост мышц. В 15 лет я рекомендую сконцентрироваться на развитии качеств, которые в последующем уже трудно эффективно развить - прежде всего скорость, затем гибкость и координацию, конечно, включая физподготовку (с упором на подтягивания, отжимания и силовую акробатику). Массу и силу мышц как таковую - через 1-2 года. Белок (но не гейнер) употреблять можно без проблем, не превышая указанную дозу, сразу после тренировки и перед сном. После тренировки можно добавить еще лейцин 2.5 гр и 1 ч.л. сахара. Удачи!