Консультации / Диетология

Ежедневное правильное питание

Здравствуйте. У нас с мужем проблема, наверно, знакомая многим - неправильное питание из-за ритма жизни. Так получилось , что ежедневно на работу и дорогу до неё у нас уходит весь день , то есть просыпаемся мы в 6 утра, завтракаем наспех бутербродами и чаем, на работе второй завтрак - утоляет голод что-то мучное или сладкое. Потом обед из гарнира и мяса ( что приготовлю вечером ). Потом перекусы во время работы до 6 вечера. Домой мы приезжаем только к 8 вечера, пока приготовлю ужин ( это, опять же, обычно гарнир с мясом) на часах уже 9-9.30 Вечера. То есть едим мы ближе к 10! А в 12-час ночи нам уже ложиться спать. Сейчас нам пока по 25 лет, появление не сильно выделяющегося животика у мужа и моих средних 50 кг веса - не сильно напрягает. Но я понимаю , что такое питание вредно в дальнейшем. Убедить мужа перейти хотя бы вечером на более легкую пищу - проблема - скандал ( как так оставаться без ужина , т.К. Каша или салаты, по мнению мужа- это не еда, а занятие спортом - никак не убирает живот). Скажите пожалуйста, как распределить рацион на весь день, сколько и что есть , а главное когда, дабы избежать лишних кг и проблем с пищеварением?
Добрый день! Основываясь на описание вашего питания, могу сказать что оно не рационально и не сбалансированно. В любом случае берите с собой еду для перекусов из дома, исключите мучное и сладости, ешьте на перекус творог со сметаной, фрукты и овощи. Ужин должен быть намного легче, объясните мужу что правильное питание это то питание которое соответствует потреблению энергии, столько же мы и потребляем с едой. Превышение энергетической ценности питания влечет за собой не только такую проблему как излишний вес, это нарушение обменных процессов, нагрузка на органы пищеварения, заболевания органов сердечно-сосудистой системы и т.д. На ужин лучше употреблять супы. что касается способа приготовления -полностью исключите жарку, можно готовить на пару, на гриле, запекать в печи и отваривать. Приемы пищи должны быть через равные промежутки времени: 2-3 часа, последний прием пищи за 3-4 часа до сна. Питание должно быть пятиразовым: три основных приема пищи и два перекуса.
Спасибо большое за развёрнутый ответ.