Консультации / Отоларингология

Носовые кровотечения

Здравствуйте, у моего сына с(9 лет 5 месяцев) 29 октября 2015 года внезапно начались носовые кровотечения. Лор 2 раза прижигала жидким серебром сосуды в носу, но это не помогло. Она порекомендовала обратиться к гематологу. На дневном стационаре детской областной больницы мы прошли полное обследование(мрт головного мозга, узи печени, почек, поджелудочной- норма).По анализу крови нам поставили диагноз- удлинение времени свертываемости крови по внутреннему механизму, снижение активности фактора xii (27% при норме 50-150%) в стационаре нам прокапали 2 дня свежезамороженную плазму, но это не помогло. Фактически на следующий день нос опять начал кровить. В 2013 году проведена повторная аденотомия, без геморрагических осложнений. Раны и царапины всегда заживают быстро. У меня есть подозрения, что кровотечения связаны не с этим диагнозом. Может быть у ребенка проблемы со слизистой носа (атрофия, язвенный процесс?). Подскажите пожалуйста, что делать дальше?). Заранее благодарю.
Для того что бы говорить о нарушении слизистой носа надо осмотреть ребенка и больше ни как не увидишь эти процессы. Надо бы повторно провести исследование крови на показатели свертываемости и найти причину. Если проблема в генотипе, то гемофилию в настоящее время достаточно успешно лечат
Консультация врача отоларинголога на тему «Носовые кровотечения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 января 2016
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".