Консультации / Отоларингология

носовое кровотечение

Здравствуйте. Моему сыну 16 лет. С детства , стоит ему лишь немного простыть, начинает носом идти кровь.Когда он был маленький, при заложенности носа, врачи часто назначали ему сосудосуживающие капли. После них и начались кровотечения. Сначала мы останавливали кровь при помощи перекиси водорода, теперь сын просто придавливает пальцами переносицу и ждёт, когда кровь перестанет идти. В такие периоды даю сыну аскорутин по таблетке 3 раза в день. Никаких сосудосуживающих капель при насморке теперь стараемся не использовать, просто орошаем слизистую "Аквалором", в состав которого входит физ.раствор. Скажите пожалуйста, что ещё можно делать в подобных случаях, какими лекарствами пользоваться, как быстро остановить кровотечение, как часто пить аскорутин? Спасибо заранее.
Если очень часто и без особой надобности использовать сосудо-суживающие средства, происходит истончение слизистой оболочки полости носа, что может приводить к сосудистым носовым кровотечениям.Вы абсолютно граммотно лечите своего сына.Вам можно посоветовать обратиться к врачу-оториноларингологу,и если он увидит при осмотре усиление сосудистого рисунка в передних отделах носовой перегородки (как правило наиболее частый участок носового кровыотечения), то можно прижечь данный участок радиоволнами -"Сургитрон", это абсолютно безболезненная манипуляция,дающая очень хороший крове-останавливающий эффект.Можно сделать несколько раз с определенным временным промежутком.Желаю удачи! С уважением-Подольская Е.В.