Консультации / Фитнес

Тренировки при синовите

Добрый день! В результате падения на руку, в лучезапястном суставе долго не проходили ноющие боли при нагрузке во время тренировок в спортзале. Терпел больше месяца, потом сделал МРТ. В заключении написали синовит лучезапястного сустава. Возмножно ли дальше продолжать тренировки не повредив сустав? Спасибо.
Здравствуйте! При остром, гнойном, осложненном синовите организму тренировки противопоказаны. При хроническом синовите, нужно смотреть на комплексную картину, заключения МРТ недостаточно. Нужно делать анализ синовиальной жидкости и определить форму заболевания, соответственно лечение. Продолжать нагрузки на сустав нужно с большой осторожностью (особенно если воспаление микробное), но, в общем, если процесс не острый, можно и нужно тренировать другие группы мышц, максимально щадя сустав. При травматическом синовите (как у Вас, скорее всего), хорошо помогает физиотерапия. Если Вы тренируетесь с отягощениями, то главными упражнениями будут приседания со штангой и разгибание спины со штангой на плечах (замена тяг). Эти упражнения способствуют выбросу тестостерона и общему росту мышц. Упражнения на руки и плечи - изолированные, подъем на бицепсы можно выполнять с предплечий, уменьшив амплитуду движений (полустатические) на тренажере Смита. Аэробные упражнения без ограничений, силовую нагрузку может заменить также плавание. Фиксируйте сустав во время тренировок. После тренировки - холод точечно на болезненную точку. Гомеопатия - арника и мазь траумил. Лучше всего не нагружать сустав до полного излечения, сконцентрировавшись на других группах мышц, аэробных тренировках, плавании. Удачи!
Большое Вам спасибо за такой развернутый ответ!