Консультации / Расстройства сна

Проблемы с засыпанием

Здравствуйте доктор.Меня зовут наталья,мне 33 года.У меня никогда не было проблем со сном.По своей природе ложилась рано и вставала тоже рано.Спала по 8 часов и прекрасно себя чувствовала.Проблемы начались этой осенью.Причина проблемы мне не известна.Сначала я не могла уснуть вечером,только в определенный день недели воскресенье.До 2 х. - 3Х. Часов ночи.В остальные дни,проблем с засыпанием не было.Для облегчения засыпания посоветовали в аптеке донормил.Первое время помогало,но потом перестало.3 Недели назад,у меня было нервное перенапряжение,в следствии чего скачок артериального давления.Лечилась у терапевта.В целом серьезных проблем со здоровьем нет,все необходимые анализы сдала,все в норме. Она мне посоветовала успокоительные и для засыпания пустырник.Когда я стала принимать пустырник,мне казалось что проблема решена.Засыпала легко,но в воскресенье по прежнему настораживалась.Иногда приходилось пить пустырник перед сном еще раз когда не удавалось заснуть.Прошло 2 недели и опять случилась проблема,после того как поспала днем.Пустырник уже не помог,не помогла и валерьяна.Последние 2 дня было так: 1 день. В 9 часов вечера захотелось спать,решила что пока хочу нужно ложиться.Уснула без проблем,но проснулась в 12 и до 3х уже не спала.Утром в 7 часов,когда так хорошо спалось,пришлось вставать на работу.2 День.Часов в 10 вечера приняла пустырник,почувствовала сонливость и мне даже показалось,что уснула минут на 10.Но потом все началось сначала до 1 - 2 х.Ночи я не спала.Утром встала в ужасном состоянии,была сильная головная боль и казалось что засыпаю на ходу.Днем предстояла длительная поездка и удалось поспать в дороге около часа(проблем с засыпанием не было). Сейчас уже проблема не связана с определенным днем недели.А 2дня подряд в рабочие дни.Мне кажется что проблема именно с засыпанием,потому что когда пытаешься уснуть,на какое-то время это удается,но потом просыпаешься.Также муж заметил что во время бессонницы я пери одически засыпаю на несколько минут,но опять просыпаюсь и мне кажется что не спала.После 3-х ночи сплю нормально.Даже когда просыпаюсь во второй половине ночи,засыпаю почти всегда нормально.Днем хочется спать (и это удается когда есть возможность), а ближе к вечеру спать не хочется совсем. Хотелось попробовать принимать мелаксен,но сомневаюсь т.К постоянно пью жанин.Очень надеюсь на ваши рекомендации,т.К тяжело переношу недосыпание.Заранее спасибо.
Наталья, добрый день! Рекомендую сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, МРТ головного мозга. При отсутствии значимых изменений обратиться к врачу-психотерапевту. Вам может помочь соблюдение правил для хорошего сна: 1. Подъем всегда в одно и то же время. 2. В солнечное время выходить на улицу. 3. В осенне-зимнее время года терапия белым с помощью лампы дневного света не менее 30 мин. в сутки для регуляции ритма сна и бодрствования. 4. За 2 часа до отхода ко сну не работать за компьютером, не смотреть телевизор, приглушить общий свет, заниматься спокойными делами. 5. Не спать днем. Более подробно здесь http://www.sleepnet.ru/rasstroystva-sna/bolezni-sna/bessonnitsa/bessonnitsa-chto-delat/.