Консультации / Фитнес

Как правильно построить тренировки

Здравствуйте! Мне 22 года, 2 года назад я родила. До родов весила 58 кг при росте 164. Сейчас поправилась до 68. Уменьшить вес это не моя основная цель. Я стремлюсь привести тело в порядок, убрать жирок в живота ,боков, рёбер. Дело в том, что у меня плохое зрение -6,5 и я с седьмого класса была освобождена от занятий физкультурой. Поэтому совершенно не знаю с чего начать. Как строить тренировки, сколько времени заниматься, когда лучше делать тренировки. Все это для меня тёмный лес. Да, и ещё, у меня дома есть велотренажер, может ли он мне помочь в приведении тела в порядок?
Здравствуйте! Прежде всего Ваша цель выработать привычку занятий спортом, это главное. Домашний тренажер может быть полезен на первом этапе. Привычка вырабатывается ежедневными занятиями (1 день выходной) без утомления, с последующим подкреплением сразу после тренировки любимым деликатесом, делом, развлечением и т.д. - Вы строите рефлекс и ритуал. Обязательно переодеться в спортивную одежду. Начните со интенсивной ходьбы и велотренажера, постепенно увеличивая время занятий до 45 мин ходьбы и 30 мин на велотренажере. Не доводите до утомления. Оптимальное время занятий с 10 до 13 и с 16 до 20, но если нет возможности - нужно заниматься в любое время. Не ешьте за полтора часа до тренировки. Первый этап - втягивание в занятия. Второй этап - добавляете силовые упражнения (желательно в тренажерном зале). Первые 2 недели с легким весом на все группы мышц, далее 15-20 повторений с весом, который будет достаточно тяжел для количества повторений, 3 подхода на все группы мышц, 3 раза в неделю. Аэробная нагрузка - 3 раза в неделю, работаете по пульсу - 70% от максимального. Этап длится 6 месяцев, езультаты уже будут видны, далее напишите еще раз, проанализируем и изменим программу. Питайтесь по средиземноморской диете, но с минимумом углеводов. Абсолютного противопоказания к занятиям с отягощениями Ваше зрение не имеет (если это просто миопия), но лучше оценить состояние сетчатки у офтальмолога. Если будет дан запрет - Ваш выбор плавание и бег. Удачи!