Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Спорт колени

Здравствуйте! Мне совсем недавно исполнилось 18, а уже 2 операции на одном колене((( 4 июня 2015 была операция переднего рога наружного мениска( дискоидный мениск), я ярая спортсменка, 11 лет в баскетболе. Мне важно было вернуться в строй к сентябрю. Врач мне сказал, что через 1,5-2 месяца уже буду в нормальной форме. Все говорили, что нужно закачивать колено, но никто не говорил как. В итоге я своими какими-то силами его закачала( не восстановив полную работу сустава, не сгибала ногу до конца градусов 40, не знала, что нужно). К сентябрю уже бегала по полной в контакте и без него...Но могла тренироваться в полную силу только разогретая, в те моменты было не больно, а боли и опухоль после нагрузок я считала нормально, ибо на то время прошло всего 3-4 месяца после операции. В результате к концу ноября колено стало на столько болеть, что я начала хромать просто при ходьбе, не то, что в спортивных тренировках. В один момент тренер и все девочки начали замечать, что я стала сильно хромать в игре(я этого не замечала) и сказали делать мрт. В результате вывих надколенника, разрыв заднего рога наружного мениска, повержение хряща( я точно не знаю, врач сказал, что хрящ отслоился). В итоге 14 декабря была операция! Артроскопия. Сделали мениск и, прошу прощения за свою непросвещённость(выписка сейчас находится в поликлинике, в ней написано что точно делали), какими-то внутренними швами то ли закрепили связки, которые держат чашечку( вроде боковая), то ли что-то в этом роде и сказали ходить в туторе 3 недели. Так же сделали 2 укола (2 недели) ферматрона, чтобы полечить хрящ. И после туторе прописали 3 недели в коленном ортезе, который фиксирует чашечку. Проблема в том, что через 3 дня 6 января) я снимаю тутор и начинаю ходить и заниматься восстановлением, но теперь очень боюсь....Мне дали только одно упражнение поднимать ногу и удерживать в воздухе.... Если бы я не была спортсменкой в контактном виде спорта, я бы так не переживала, восстановила амплитуду сгибания, мышцы и жила бы себе спокойно....Но мне со временем нужно приготовить ногу к нагрузке...Большой спортивной нагрузке....К контакту в беге, вечным прыжкам и так далее и теперь я очень переживаю, как мне восстанавливать ногу в связи с вывихом надколенника и в следствии одновременно прооперированными боковой (что ли?Знаю, что точно не передние и не задние кресты) связкой и наружным мениском... Подскажите, пожалуйста, какие упражнения следует делать в период разработки амплитуды сгибания, в первый месяц, во второй когда можно тренажеры с нагрузкой, с какой нагрузкой! Как колено должно реагировать в этот период... Я в этом вопросе почти ноль...Посоветуйте, пожалуйста...Очень не хочется загубить колено в 18 лет (((
Здравствуйте! Прежде всего дело не в возрасте, а в стаже и интенсивность треинировок (у Вас 11 лет!). Конечно, система подготовки должна была изначально включать упражения с отягощениями для развития мышц и снижения риска травматизма. Сейчас Вам правильно указали упражнения для восстановления мышц - статические. подъем прямой ноги. Можно добавить электростимуляцию мышц бедра. Полезен легкий массаж. Изх гомеопатических средств - арника разведение Д6 и мазь Traumeel S. В период разработки сустава - сгибания до появления легкой боли. Не форсируйте, чтобы не ослабить связки коленного сустава преждевременным растяжением. Упражнения - приседания с поддержкой (для снижения веса), разгибание колена на тренажере, статические приседы у стены. Основные упражнения, при отсутствии отека, воспаления и болей это приседания с отягощением, разгибание и сгибание ног на тренажере, а также становые тяги с небольшим весом. Успех восстановления зависит от тщательного самоконтроля, постепенности и постоянности в занятиях. Также не форсируйте нагрузку на этом этапе. Не должно быть болей, после тренировки сустав не должен воспаляться, при этом пытайтесь постепенно увеличивать отягощения. Точного совета по весам дать невозможно, Вы должны самостоятельно найти идеальное сочетание. В случае успешного восстановления (нормальная ходьба и амплитуда движений, отсутствие болей и признаков воспаления) нужно будет действительно закачать ногу (всегда накладывайте кинезиологический тейп или обтягивающий наколенник) с помощью приседаний (угол бедро - голень 90 гр - полуприсед) со штангой на плечах и жима ногами на тренажере. Подъем на носки для икроножных мышц со штангой на плечах. В период восстановления активно нагружайте здоровую ногу - приседания и жим на одной ноге, разгибание ноги на тренажере, не обращая внимание на возможную диспропорцию (временную!) в объеме мышц ног. Постоянно принимайте арнику. Перед любой нагрузкой хорошая разминка и тепло на сустав (есть специальные мази), после - растяжки и точечно на самую болезненную точку холод. Упорство и мотивация обязательно помогут Вам успешно восстановиться. Удачи!