Консультации / Фитнес

Много ограничений по здоровью - фитнес

Добрый день, уважаемые специалисты. Меня зовут иванов дмитрий, 40 лет. В молодости любительски занимался бегом-кроссом (23-25 лет). Сейчас много ограничений по здоровью (миопия-близорукость-астигматизм), продольно-поперечная плоскостопия (средней выраженности), остеохондроз в поясничном и затылочном отделе. Имеет ли смысл мне ходить в зал или для меня подойдет только йога и бассейн? Как я понимаю силовые и некоторые аэробные нагрузки мне не подходят + возраст для начинающего?
Здравствуйте! Абсолютных ограничений (Вы не указали степень миопии!) для занятиями силовыми упражнениями в зале у Вас нет. Нужна постепенность и контроль инструктора за правильной программой и техникой. Рекомендую следующее - пройти обследование у офтальмолога, мне видится это единственным возможным противопоказанием для занятий с тяжестями, в случае тяжелой миопии или заболеваний сетчатки. Также, сделайте эргометрию. Все остальное - наоборот, требует занятий спортом. Прежде всего, Вам нужно создать привычку к тренировкам. Эмпирически - ежедневные занятия для удовольствия в течения месяца вырабатывают привычку (выделяются эндорфины). Начните с ходьбы, но обязательно переодевайтесь в спортивную форму. Если легко - чередуйте с легким бегом. Усиливайте привычку позитивным подкреплением - после занятий спортом - любимым деликатесом, шоппингом, любым другим видом любимой деятельности. Через месяц занятий записывайтесь в зал и первый месяц занимайтесь с небольшими весами на все группы мышц, по 1 подходу. Выберите подходящую для Вас аэробную нагрузку (лучше бег, но если будут болеть стопы - велосипед, кросс-трейнер). Скорее всего, Ваши результаты будут стремительно прогрессировать (за счет прежних занятий и Вам важно не увлекаться, избежать перегрузки, которая отбросит назад). Разминка до и растяжки после тренировки. Плавание также очень эффективный вид нагрузки, как для развития выносливости, так и для силовых качеств, но по опыту, упостоянить занятия плаванием спорстмену-любителю труднее, особенно в начале. Занимайтесь плаванием раз в неделю и 3 раза в тренажерном зале. Йога, в том виде, как она преподается в фитнес-центрах - хорошее дополнение к силовым и аэробным упражнениям. Через 2 месяца Вам следует проанализировать результаты и составить новую программу (напишите еще раз). Я думаю. что функционально Вы будете способны выполнять намного большую нагрузку, и задача следующего этапа будет существенно повысить интенсивность тренировок, учитывая возможную перегрузку суставно-связочной системы. Удачи!