Консультации / Диетология

Можно ли быть вегетерианцем с 14 лет

Здравствуйте! Мне 15 лет. Я уже год вегетерианка. Перейти на вегетерианство было не сложно, поскольку у меня сильная аллергия на рыбу(удушье). В детстве лишь пробовала однажды.На курицу у меня тоже аллергия. Поэтому мне пришлось отказаться только от мяса.Употребляю яйца(но сейчас редко, т.К. Опять же аллергия и постоянно кушать их не могу), кефир, творог, все продукты животного происхождения. Самочувствие у меня хорошее, правда быстро устаю. Похудела на 10кг( сейчас вес 55, а рост 170). Моя проблема заключается в том, что я уже сама не знаю, правильно ли я поступаю, может ли мой организм развиваться . Меня никто не поддерживает.Ни родители, ни друзья. Все говорят, что это ужасно, что это мой бзик, пугают, что мой организм будет слабым, я не смогу расти... В общем, я уже сама не знаю, правда это или нет... Попробовала есть креветки , но мне не понравилось совсем, но если это так нужно, чтобы замещать белок, то я готова... Мне очень плохо и одиноко! Помогите, пожалуйста!
Здравствуйте! Белок-это строительный материал для нашего организма, так как Ваш организм находится в стадии роста, то ему жизненно необходимо поступление белка в организм для роста, развития, для нормального протекания умственных процессов и хорошего настроения. прежде всего Вам необходимо выявить, что именно вызывает у Вас аллергию, для этого нужно обратиться к врачу аллергологу, который проведет несколько несложных и совершенно безболезненных тестов для выявления веществ вызывающих аллергию. Расскажите ему с какого момента у вас начались симптомы белковой непереносимости и чем они проявляются. Далее если диагноз будет подтвержден нужно будет скорректировать питание так, чтобы в организм поступало достаточное количество белков , к таким продуктам относят: бобовые, злаковые, тофу(соевый творог, богатый аминокислотами), грибы (для приготовления нужно использовать свежие или замороженные продукты, избегая сухих и соленых грибов), орехи, для заправки салатов вместо майонеза рекомендуется использовать соевый соус. прежде всего, не переживайте-главное выясните причину, обратитесь к специалисту который подтвердит или опровергнет диагноз; вы не одна-людей страдающих аллергией очень большое количество, поэтому запаситесь терпением и смелостью, чтобы обратиться к врачу, следите за своим здоровьем и укрепляйте его. Желаю Вам здоровья!