Консультации / Фитнес

Пресс

Здравствуйте!Занимаюсь в спортзале 3 раза в неделю и занятия распределяю так:один день-это руки,грудь,второй-ноги,бедра,третий-комплекс(руки,грудь,ноги,бедра),и в каждый из этих дней качаю пресс в начале тренировки и немного в конце.У меня такой вопрос:я хочу красивый пресс и лучше ли будет если я комплексную тренировку заменю на то,чтобы тренировать только один пресс всю тренировку?
Здравствуйте! Вообще, раздельные тренировки ввели бодибилдеры в связи с огромными нагрузками, после которых восстановление было бы невозможно при занятиях на все группы мышц. Вам (и большинству тренирующихся) для достижения оптимального результата необходимы тренировки 3 раза в неделю на все группы мышц. Но это теоретическое дополнение. Пресс такая мышца, как и бицепс и реагирует на нагрузки принципиально одинаково. Если Вы хотите накачать пресс, то оптимально - занятия с отягощениями на тренажерах. Подъемы из положения лежа, упражнения на мяче и др без отягощений - малоэффективны, а хорошие результаты наблюдаются только у одаренных людей, у которых любая нагрузка дает результат. Рекомендую заниматься прессом каждую тренировку, но с отягощениями, не более 15 повторений, до отказа, 5 подходов и еще 2 подхода - упражнение "планка", до отказа. Упражнения на пресс лучше выполнять сидя на тренажерах (сгибание и повороты) и 1 лежа на тренажере или на наклонной доске с гантелей. Важно - выполнять упражения до отказа (закисление мышцы). В дополнение, надо ввести 2 упражнения для укрепления спины - гиперэкстензии и становую тягу (постепенно, под руководством инструктора), последнее также эффективно развивает пресс и является главным упражнением для желающих развить мышцы тела. Комплексную тренировку рекомендую посвятить тяге (штангисткой и на прямых ногах), гиперэкстензиям и прессу, т.е. пресс будет 3 раза в неделю. Удачи!