Консультации / Фитнес

Осанка

Здравствуйте! Подскажите как исправить осанку, я постонно сутулюсь. Стараюсь себя контролировать и держать спину прямой, но не всегда получается, может посоветуете эффективные упражнения.
Юлия, добрый вечер! Правильную осанку обеспечивают не только мышцы спины. Более того, основная нагрузка по стабилизации позвоночника ложится на мышцы брюшного пресс. Именно мышцы нижнего отдела живота формируют красивую осанку, позволяют нам держать спину ровно. Выполняйте несложные упражнения на все группы мышц живота и при любых обстоятельствах втягивайте живот и старайтесь удерживать мышцы в легком напряжении. Результат появится сразу: мышцы живота в напряжении приводят нижнюю часть позвоночника в правильное положение. Упражнения для осанки: Плавные движения, растяжки и статичные позы помогают научиться контролировать осанку и расправить межпозвоночные диски. Простые упражнения можно выполнять и дома. 1. Опустите подбородок к груди, сведите лопатки как можно ближе друг к другу. 2. Выпрямите спину и совершайте круговые движения руками, как будто плывете кролем. Разрабатывая мышцы плеч, вы облегчаете им задачу удерживать шею ровной. 3. Лежа на животе. Руки за головой, ноги прямые. На вдохе выполняем подъем корпуса, на выдохе-опускаемся на пол. 15-20 раз. Также, не стоит забывать о том, что плавание - лучшее средство для красивой осанки! В воде наше тело "как пух", поэтому его проще контролировать. Для правильной осанки самый лучший стиль плавания - на спине: шея расслаблена, положение строго горизонтальное, при этом работают все мышцы спины, ведь именно они помогают вам держать равновесие на воде. Плыть можно в комфортном темпе, скорость - не Ваш приоритет. Чтобы плавание не было слишком скучным, чередуйте заплыв на спине с активным плаванием в свободном стиле: так вы укрепите и плечевые мышцы, и пресс. Результат - КРАСИВАЯ осанка!