Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Набор мышечной массы

Здравствуйте! Мне 15 лет, вес 63 кг,рост 1.78 , Мезоморф ,раньше тренировался 4 месяца,сейчас ,сделали операцию (пупочная грыжа) прошло 5 месяцев.Я составил себе программу и питание,, нормы белков,калорий и углеводов в день соблюдены , ,я хотел бы узнать какие гантели можно подымать? Какой вес ? Если будет маленький-средний вес, гантелей,результат будет в приросте мышечной массы? Я еще хотел бы добавить в свой рацион пивные дрожжи, сколько раз в день их нужно принимать и после чего или перед чем и нужно ли их добавлять вообще?
Здравствуй! Прежде всего - мышцы растут за счет тренировок (весовых нагрузок) и обычного хорошего питания хватает для роста. От маленьких весов результат будет минимальный. Прирост мышц также сильно зависит от концентрации тестостерона в организме. В 15 лет уровень еще (статистически) не максимальный, поэтому настоящий результат увидишь через 2-3 года. Тем не менее, это время нужно использовать в качестве подготовки для интенсивных тренировок, по классическому методу. Первый этап - 2 мес, силовая выносливость и освоение правильной техники упражнений. 15-20 повторений на все группы мышц, перерыв 45 сек, 4-5 подходов (начать с 1). 3 раза в неделю. Лучше всего заниматься с тренажерном зале, попросив инструктора показать и проконтролировать выполнение упражнений. Второй этап - развитие массы и силы мышц. Те же группы мышц, но как минимум 1 подход со свободным весом, лучше 2-3 и 1 на тренажере. 8-12 повторений, 4 подхода, перерыв 60-90 сек. Продолжительность 3 мес. Третий этап - развитие массы и силы с помощью базовых упражений. Базовые упражения это - жим лежа (варианты - на наклонной доске, угол 30 гр., с отрицательным уклоном, жим сидя на тренажере, жим лежа гантелей и штанги), жим сидя (стоя, одной рукой), становая тяга (штангистская, пауэрлифтерская и на прямых ногах), приседания со штангой (на плечах, на груди, жим ногами на тренажере лежа, приседания в ножницах), тяга к груди (тяга на вертикальном блоке, тренажере, 1 рукой, подтягивания), пресс с отягощением. Режим - 6-8 повторений в среднем темпе, вес такой, чтобы было тяжело закончить упражнение, до 5 подходов. Продолжительность 6 мес. Четвертый этап - тренировка силы. Подразумевает точное выполнение базовых упражнений и наличие напарника. 1-3 повторения с максимальным весом, 5 подходов, перерыв 2-5 мин. Рекомендую до начала этого этапа еще раз связаться со мной и обсудить результаты, а также убедиться в отсутствии противопоказаний со стороны прооперированной грыжи. В дальнейшем ты должен будешь точно поставить себе цель - бодибилдинг, пауэрлифт, гиревой спорт, специальные упражнения для занятий других видов спорта и др. Обязательно, следует выполнять после тренировки упражнения на гибкость и легкий бег в течение 30 мин., Также рекомендую тебе включить в программу прыжки с места в высоту и в длину и элементарные акробатические упражнения - кувырки, колесо, мост, сальто на мягких матах, стойка на руках и качание шеи на мосту (забегания), и аэробные нагрузки - плавание, футбол, велосипед в свободное время. Пивные дрожжи, думаю, излишни. Вообще, прежде всего нужно выйти на уровень нагрузок (достаточно тяжелые), которые требуют пищевых добавок. Питайся овощами с оливковым маслом, рыбой, постным мясом, кисломолочными, овсяной и гречневой кашей, киноа, немного бобовых и хлеба из цельной муки, фрукты, горький шоколад. Можно принимать поливитамины (без минералов, их отдельно). Относительно грыжи, не зная подробностей операции, следует точно выполнять предписание лечащего врача. В принципе, удачно проведенная операция позволяет заниматься любительским спортом без ограничений. Удачи!