Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия во время беременности

Здравствуйте! Я беременна ( 5-6 нед) вчера перед сном попробовала пару колечек варёного кальмара, а ночь очень сильно разболелось горло, миндалины не красные, но отёк нёбный язычок выше него тоже есть гиперемия, болит так, что больно разговаривать( но могу отметить с ангинами я знакома, боль в горле совершенно не такая), так же на слизистой заметила пару водянистых волдыриков безболезненных. Считаю, что это аллергия, потому как я аллергик, но ранее на кальмары такой реакции не было. В поликлинике семейный врач назначила спрей афлубин -назе, фарингосепт и фенистил , но в аннотации к фенистилу написано противопоказано в i тримест беременности. Подскажите чем мне спасаться, что у меня как у беременного аллергика должно быть в аптечке и вообще чем можно спасаться если вдруг нежданно нагрянет простуда
Чаще всего при простуде можно обойтись вовсе без лекарственных средств. Нужно обильное питьё. При острой необходимости - сосудосуживающие и жаропонижающие. Что касается приёма антигистаминных, то при беременности доказана безопасность цетиризина и лоратадина. Однако назначены они должны быть врачом на очном приёме!