Консультации / Педиатрия

Кому показать ребенка

У ребенка существует проблема, дело в том что у него постоянно краснеет анус, после каждого похода в туалет я его мою, раньше с мылом, теперь решили подмывать просто теплой водичкой, туалетную бумагу давно не использую. Раздраженную кожу смазываю ежедневно Бипантеном, краснота уходит на пару дней и опять возвращается. В туалет ребенок ходит ежедневно, причем по разному, в основном стул нормальный, но иногда он плачет, жалуется на боль. Часто жалуется на жжение и зуд в заднем проходе, анализы на паразиты отрицательные. Весной лечились у дерматолога, была сыпь на правой руке, похожая на лишай, сдали кучу анализов, анализы все в норме, врач так диагноз и не поставил выписал тридерм крем и все, сыпь после применения препарата прошла, на днях появилась обратно. Посоветуйте к какому специалисту нам нужно обратиться.
Добрый день! Это говорит о патогенной микрофлоре в кишечнике, поэтому в первую очередь нужно сдать анализ на дисбаткериоз. Также нужно ограничить все молочное и понаблюдать - так как часто такое дает молочный белок, он трудно переваривается некоторыми детьми, гниет в кишечнике, вызывает воспаление и является сильным аллергеном. Здоровья Вам!