Консультации / Диетология

Питание

Дочери 20 лет, учится в университете, живёт вместе с нами. В семье готовим в основном я и муж, 2-3 раза в неделю. Стала замечать, что дочь ест только свежеприготовленную еду, в остальное время общепит или перекусы. И недавно она призналась, что не может есть разогретую, вчерашнюю пищу, нашла статью, где говорится о том, как вредны продукты не первой свежести. Но готовить свежую еду каждый день для нас нереально и ей это не по силам и денег на общепит уходит больше. Может быть с этим к психологу? Так ли вредна еда приготовленная накануне? Какой срок её хранения?
Добрый день! 1. Если еда неправильно хранилась, то велик риск бактериального обсеменения и пищевой токсикоинфекции. 2. Кроме того, значение имеет сама еда (например, салаты содержащие вареные яйца имеет маленький срок хранения; таких продуктов немало; но этом вопрос к врачу-гигиенисту) 3. В наше время существует великолепная возможность привлечь помощников -скороварку! Экономия времени, можно быстро готовить. 4. Вашей дочери пора осваивать азы кулинарии - она сможет планировать сама свое питание.
Консультация врача диетолога на тему «Питание» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 декабря 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог, врач-гепатолог, врач-диетолог. Член Российской Гастроэнтерологической Ассоциации, Национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов, Российского общества по изучению печени, Европейской ассоциации по изучению ожирения.