Консультации / Фитнес

Сколько нужно тренироваться чтобы похудеть и не навредить организму

Здравствуйте, мне 25 лет. До некоторых пор я вела совсем не здоровый образ жизни, ела много сладкого, мало двигалась и соответственно набрала много лишнего веса. Периодически я занималась собой, сидела на диетах, делала упражнения, ходила на фитнес, но когда бросала, вес естественно возвращался. Самый большой подвиг я совершила когда похудела с 86 кг до 72, такой результат держался год, а потом я опять сорвалась и набрала 5 кг.На данный момент я уже месяц придерживаюсь правильного питания, пью много воды (примерно 2.5 Л в день) и практически каждый день занимаюсь на беговой дорожке (2 раза в день по 45 мин. ), Но только я не бегаю, а хожу в быстром темпе и в горку, получается 6 км в день. После дорожки я кручу тяжелый резиновый обруч минут 5-7, а потом еще делаю упражнения которые называются "7 минут" (скачала приложение на телефон)http://fitbreak.Ru/fitnes/23-trenirovka-7-minut , но у меня больше 7 минут (я выставила такой режим ) но вся беда в том, что чувствовать стала себя плохо, плохо сплю, болит спина и крутит ноги по ночам. Может я слишком стараюсь или на оборот нужно делать больше? Спасибо.
Здравствуйте! Похоже на перетренировку, все-таки 2 раза в день, ежеденевно по 45 мин ходьбы в гору это достаточно тяжелая нагрузка на суставно-связочный аппарат. Спина может болеть в связи с упражнениями типа "планка" в 7-минутном комплексе. Рекомендую Вам немного другой режим работы - 3 раза в неделю аэробные тренировки, 1 раз - ходьба в гору (пульс до 80% от максимального), 2 раза ходьба в быстром темпе с переходом на бег, по возможности - перейти на бег, но ориентируясь на пульс (пульс базовый 70% от макс, 2 раза за тренировку поднять до 170 и обратно к базовому), по 45 мин. Дополнительно и вместо 7 мин программы - 2 силовых тренировки на тренажерах на все группы мышц, можно круговую тренировку, 15 повторений с достаточно тяжелым для выполнения весом, довести до 3 циклов. Обязательно 2 дня отдых в конце недели. До начала новой программы дайте полный отдых организму 3-5 дней. Обруч можно после каждой тренировки. Отвечая на Ваш вопрос - да и да. Вы чересчур стараетесь, но делать нужно больше, только правильно - повышая интенсивность по мере развития тренированности и давая достаточный отдых организму. От мышечных болей хорошо помогает мазь Traumeel. Главным же инструментом для избавления от лишнего веса для Вас должна быть малоуглеводная диета. Исключить нужно сладкое, печеное, макаронные изделия. минимум хлеба. Можно - горький шоколад, овсяная и гречневая каши, овощи, рыба, постное мясо, кисломолочные, и постарайтесь не есть за 3 часа перед сном. Снижает аппетит глоток кунжутного масла (прожевать). Цель программы - дать организму возможность повысить уровень тренированности, одновременно повысив способность к восстановлению. Срок - 4 месяца, далее надо анализировать результат и снова менять программу. Удачи!