Консультации / Неврология

Головные боли

Здравствуйте! Мне 25 лет, девушка. Беспокоят головные боли. Особенно усиливаются, когда ложусь. Боли пульсирующего и давящего характера, локализуются с одной стороны (стороны меняются), отдает в глаз. Такие приступы происходят где-то несколько раз в месяц. Спровоцировать головную боль может все, что угодно: не выспалась, тряска в автобусе, резкий запах духов, громкая музыка, понервничала. Вот сегодня, например, немного занималась гимнастикой, сделала стойку на лопатках, сразу почувствовала, что начинает отдавать в голову. Легла спать- голова разболелась безумно. Встала - стало немного полегче. С чем могут быть связаны такие боли? Усиливаются, когда принимаю горизонтальное положение.. Если допустим спала на одной стороне всю ночь, голова болит как раз с этой стороны. Надо сказать, что головными болями мучаюсь с подросткового возраста. Предполагаю, что это мигрень. В 14 лет мне поставили шейный остеохондроз, очень много занималась уроками, очень болела шея. Но сейчас читая информацию об этом заболевании, вижу, что оно носит серьезный дегенеративный характер, может ли быть такое заболевание у детей?, Не знаю, точно ли был поставлен диагноз тогда. Могут ли боли описанного мною характера быть следствием остеохондроза? Или это внутричерепное давление? Что можно сделать, чтобы уменьшить приступы, физическая нагрузка порой имеет обратный эффект.
Здравствуйте! По описанию похоже на кластерные головные боли или мигренозные боли. Но нетипичные. Необходимо сделать дообследование - МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Как сделаете, присылайте, посмотрим. С уважением, доктор Малахов И.Ю.