Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща поднялась температура

Здравствуйте! Пожалуйста ответьте на мой вопрос, очень важно для меня. Вчера ездили на загородный участок, наводили порядок во дворе. Когда я приподняла кирпич, под ним была травка ( похода на сухую ), затем заметила на руке маленького черненького жучка. Подумала паук. А затем этот маленький "паук" прыгнул мне на плече и исчез. Особого значения я этому не предала. Когда приехала открыла интернет и увидела такого же паучка, только на фото описывалось, что это клещ. Осмотрела руки и ноги. Но по своей глупости не знала, что может укусить и за голову ( волосы ). И вечером как раз ее хорошо натерла шампунем и смыла. Поэтому уже сейчас думаю, что если клещ мог присосаться к голове, то я его легко могла оторвать ногтем во время мытья головы. Ну думаю, ладно укусил и укусил. Сегодня вечером ( то, есть сейчас ) началась мышечная слабость, тянут мышцы, болит голова. Померила температуру - первый замер 37.3; Второй через час 37.5. Сижу думаю, что делать. Вопрос: может ли температура подняться из-за клеща? Горло не болит, нос не течет, никаких симптомов простуды. А еще глаза щиплют, больно на монитор смотреть, слабость. Район по эпидемии кгл чуть ли ни на первом месте. Только в нашем городе было 600 укусов клещей, семь из низ заразные. Что мне делать? К кому обращаться? И вообще мог в такое время укусить клещ? На улице тепло, солнышко)
Здравствуйте! риск по клещ инфекциям сомнителен. посетите терапевта, сдайте клин ан крови. С ув., Александров П.А.