Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Повторный укус клеща

Добрый день! Мы живем в Подмосковье. После первого укуса клеща моя мама (70 лет) обнаружила его не сразу, а когда уже было покраснение на месте укуса. В поликлинике клеща удулили, она отдала его на исследование. Самочувствие ухудшилось, покраснение увеличилось, поднялась температура. Анализ клеща показал наличие боррелиоза. Прописали курс доксициклина 21 день. Состояние улучшилось, симптомы прошли. Но вот после примерно 15 дней приема доксициклина маму снова укусил клещ. Что делать в таком случае? Нужны ли какие то лекарства? Надо ли сдать кровь на исследование?
Добрый день! Никакие исследования не нужны. Достаточно просто допить курс доксициклина в стандартной дозировке. Или клещ все-таки укус через 15 дней после завершения 21-дневного курса доксициклина?