Консультации / Хирургия

Шишка после уколов

Добрый день, у меня несколько вопросов ,после курса уколов антибиотиков которые делал мне внутримышечно в ягодицы муж у меня образовалась шишка размером чуть больше кедрового ореха, хотела спросить с помощью каких средств ее можно устранить? И второй мой вопрос , у меня есть предрасположенность к варикозу ,несколько маленьких тоненьких венок видно их изменение примерно 1 см ,и 0,5 таких 2 венки, и очень часто появляются синяки на ногах не с того ни с сего ,чем можно решить проблему,после перенесенных операций еще появляется тяжесть в ногах особенно в летний период времени, заранее благодарна за ответы, очень хочется предпринять какие либо меры
Здравствуте!Для профилактики заболевания вен необходимо сделать УЗИ вен, кровь на свертываемостьи консультация флеболога,чтобы посмотреть на варикоз- ретикулярный или стволовой тип.Постиньекционный инфильтрат ничем не устранить,нужно смотреть ,чтобы не было абсцесса.При обсцессе- вскрытие.С уважением доктор Чуйко Г.Г.