Консультации / Стоматология

Болезненность коренного зуба

Более двух недель назад обратилась к стоматологу с сильной пульсирующей болью нижней 6-ки слева. При надавливании острая боль. Вместе с зубом болела половина челюсти. Раньше (около 3-4 лет назад) на этот зуб ставили пломбу, как я позже поняла, без удаления нервов. Так вот, вкололи анестезию, убрали пломбу, вырвали нервы,оставили зуб открытым. Врач прописал антибиотик и содо-солевые полоскания. В карте прочла диагноз: периодонтит. Через две недели на приём. При очередном посещении врача ничего не болело, он поставил временную пломбу с лекарством. В тот же день зуб сильно болел, пульсирующей болью, а на следующий день боль перешла в ноющую, поднялась температура 37.6, Которая к вечеру стала 38.4. Сегодня были у стоматолога снова, он убрал пломбу, прописал антибактериальный антибиотик и опять полоскания. Кроме температуры, симптомов гриппа не наблюдала. Вечером начало болеть при надавливании под челюстью слева, шарика не чувствую. Зуб по прежнему ноет вместе с половиной челюсти. И они как будто шатаются что-ли. Что это, скажите, пожалуйста. Или температура никак не связана с зубом?
Температура может быть связана с зубом. Это обострение периодонтита. Надо полоскать. Надо пить антибиотик. Возможно нужны препараты противовоспалительные, десенсебилизирующие. Обратитесь к врачу повторно. Расскажите о динамике процесса.