Консультации / Стоматология

Боль в зубе

Здравствуйте!четыре года назад во время беременности мне установил пломбу в верхнем коренном зубе.с остальными зубами все в порядке.через3года начал очень сильно болеть этот зуб,даже по ночам от боли просыпалась,пошла к доктору,мне удалили нерв и поставили пломбу,зуб не проходил,тогда я расковыряла пломбу и через пару дней боль прошла и больше не беспокоила.сейчас пошло пол года и снова началась адская боль.я ни есть,ни спать не могу.подскажите почему болит зуб если нерв удален?боль то пульсирующая,то ноющая.обезболивающие не помогают,до зуба не возможно дотронуться языком он как будто онемел.зарание спасибо
Здравствуйте! Извините за поздний ответ, был в отпуске. Только при правильно вылеченных каналах, т.е. запломбированных до верхушек корней , можно добиться долгой службы зуба. Пустые каналы рано или поздно воспаляются , затем воспаление переходит за апекс (верхушка) корня и начинаются постоянные сильно пульсирующие боли , что говорит о наличии гнойного экссудата. До зуба не дотронутся, жевание и касание очень болезненное, имеется чувство выступающего зуба. Лечить такой зуб не просто и приходится посещать врача несколько раз и не за короткое время. Если еще, при этом, зуб сильно разрушен, то его удаляют.