Консультации / Расстройства сна

Как бороться с бессонницей

Здравствуйте! У меня катастрофическая проблема со сном. Этой проблеме уже около 6 лет. Мне сложно выявить причину, сколько бы я ни старалась. Поначалу все было весело,называла себя "совой" - знакомые и друзья даже задаривали статуэтками данной птицы. Но время идет - а легче не становится. Все спят вокруг - а я бодрствую.Даже в данную в минуту. Наступает 7 часов утра - и меня отключает. (Последние 3 месяца без работы) . С 7-9 утра я сплю примерно до 18-00. И начинается все сначала. Я пробовала не спать,то беж в 7 утра не засыпать. А уже дождаться очередного вечера и заснуть. Неоднократно пробовала за последние 6 лет. Получается, не сплю полтора суток, наступает долгожданный вечер... - И опять, сон пропадает. Что мне делать? Помогите, пожалуйста. В жизни не произошло отрывного момента *сильного стресса и т.П. Я не замужем. И , опять же, у меня нет стрессов, гигантских проблем и т.П . Все в меру. Из этих шести лет - два года я работала в банке, мне надо было просыпаться в 5 утра. Возвращалась ,убитая в хлам, в районе 22-00 домой,мечтая о кровати. Поела, приняла душ...Наступает 23-00 и все...Я опять не сплю, хотя завтра мне опять на работу и т.Д. Моему организму надо суток 2 не спать - и лишь только тогда меня отключает полноценно и беспамятно. Это ненормально(((...Работа, усталость за день не помогают уснуть(. Либо я лягу в 8 вечера (что невозможно при работе), либо вообще не лягу. Около 4-х месяцев проживала в египте. Никаких нагрузок, ни умственных , ни физических. При этом засыпала в 22-00 и просыпалась в 7-8 утра каждый день. Не могу никак это объяснить. Я проживаю в сочи, возле моря . Большую часть времени провожу на воздухе. Проблем со здоровьем у меня нет . Лишь эта. Стоит мне больших усилий войти в график (не спать двое суток, чтобы потом уснуть вечером нормально), как через день-два то же самое наступает. Я не сижу за компьютером, в соц сетях и т д. Просто не спится ((((...Не засыпается((... Травы аптечные мне не помогают. Снотворные таблетки и препараты - ни разу не принимала. Помогите, пожалуйста((
Добрый день! В Вашем случае может помочь соблюдение правил поведенческой терапии нарушений сна: 1. Подъем всегда в одно и то же время. 2. В солнечное время выходить на улицу. 3. В осенне-зимнее время года терапия белым с помощью лампы дневного света не менее 30 мин. в сутки для регуляции ритма сна и бодрствования. 4. За 2 часа до отхода ко сну не работать за компьютером, не смотреть телевизор, приглушить общий свет, заниматься спокойными делами. 5. Не спать днем. Кроме того, для регуляции цикла сна и бодрствования 1 таб. мелаксена (содержит аналог гормона сна) за 30-40 мин. до сна. Статья об этом препарате: http://www.sleepnet.ru/melaksen-melatonin/melaksen-opisanie-preparata/