Консультации / Диетология

Как похудеть подростку

Доброго времени суток! Моя проблема тянется на протяжении 10 лет. До 2 класса я была достаточно худенькой девочкой, но пожив у бабушки некоторое время, я очень сильно растолстела. В возрасте 12-13 лет я пошла заниматься в фитнес-клуб под наблюдением тренера и сбросила почти 11 кг за год. После самостоятельно похудела с 68 кг до 61-62. Но с мая этого года я начала стремительно набирать в весе. И от 62 он стал на сегодняшний день 72 кг. В мае у нас были экзамены, и возможно, не один лишний кусочек шоколада сыграл большую роль. Сейчас время учебы и я провожу в колледже по 5-6 часов, при этом двигаюсь минут 10-20 в перерывах. После учебы бывают пешие прогулки, которые длятся около 40 минут. Я то не ела после 6, то вместо ужина пила кефир, то отказывалась от мяса, но все никак не находила верный путь. На пп не могу сидеть, так как, столько раз в день питаться не позволяет учебное время и 4-5 приемов для меня много. К тому же я жуткая сладкоежка, а сухофруктами и финиками не удавалось много раз заменить, так горячо любимый шоколад. Как мне похудеть?Надеюсь на ваш ответ! Заранее спасибо :)
Здравствуйте! спасибо за вопрос. Важно понимать что, основа основ в здоровом похудении это правильное питание, поэтому вы должны взять за правило кушать полноценный завтрак до занятий, брать с собой для перекуса такие продукты как орешки, фрукты и овощи; дневной рацион подразумевает под собой обязательно обед-это как правило продукты богатые белками(нежирные сорта мяса в отварном виде либо приготовленные на пару или запеченные в духовке), ужин должен быть как можно легким (бульоны, молочные супы, каши, блюда из творога).Между приемами пищи должно пройти не менее 2 часов. Пейте достаточное количество воды не менее 1,5 литров в день. Шоколад рекомендую исключить, можно иногда баловать себя горьким шоколадом (не более 2 раз в день, 2-3 дольки и в первой половине дня), так же при выборе сладостей нужно отдавать предпочтение таким продуктам которые не содержат в своем составе жиры: зефир, мармелад, мед и варенье. этими продуктами конечно же тоже не стоит увлекаться, возьмите себе за правило устраивать дни поощрений, например два дня вы стараетесь не кушать любимый вами шоколад, заменять его на орешки или злаковые хлебцы, а на третий день в награду за то что соблюдали все правила позволить себе небольшую поблажку. Сначала будет сложно, но затем когда вы будете видеть результат того что ваша сила воли работает во благо вашего внешнего вида, вам не захочется возвращаться к привычному режиму питания. Утром рекомендую включить по одному упражнению на разминку основных частей тела:шея, плечевой пояс, области талии и бедер и ноги. это не займет у Вас много времени, но подарит легкость и отличное настроение. Если вы стоите перед выбором подняться по лестнице или на лифте-делайте выбор в пользу лестницы, а так же если вы добираетесь домой на автобусе можно выйти на 2-3 остановки раньше и пройтись немного пешком. Желаю Вам отличного настроения, сильной силы воли и здоровья!