Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Опасность бешенства

Здравствуйте! 06.12.15 Мои дети со свекровью гуляли с нашей собакой - йорком (11 месяцев). В парке к ним подбежала уличная собака, свекровь испугалась и схватила нашу собаку на руки, дворняжка подпрыгнула и со слов свекрови прикусила нашу за костюм, потом отпустила его постояла рядом и убежала. Вокруг было много других собак с хозяевами, их никого эта дворняга не трогала. Свекровь утверждает, что укуса нашей собаки не было, так как она реагировала спокойно, не визжала. Следов укуса на теле не видно, комбинезон не порван, на лапах не закрытых комбинезоном следов укуса нет, но шерсть густая и длинная. В связи с этим вопрос: 1. Если дворняга ослюнявила костюм нашего йорка и дети потом брались руками за него, нужно ли принимать какие-то меры? У дочки руки обветренные у сына есть заусенцы свежие. 2. Если все же наша собака укушена насколько потенциально опасно находится рядом с ней и что делать дальше? Изолировать?
Здравствуйте. Покажите детей и свекровь травматологу для оценки вероятности заражения через имеющиеся повреждения кожи. Если собаку не прививали от бешенства, она должна быть осмотрена ветеринаром, который решит вопрос о целесообразности и сроке изоляции.