Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если ребенок гладил домашнюю собаку в варежках (собака варежки вроде не облизывала) а потом подносил руки к лицу,какова верояность заражения в случае заболевания собаки?И если вдруг она облизнула варежку есть ли риск?И еще если более чем через сутки я трогала эти варежки, а на пальце был свежий порез могло ли произойти заражение? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Если укуса или ослюнения не было, значит, опасности бешенства нет. Если не было контакта со слюной животного, тоже, конечно, бояться нечего. Когда слюна высыхает, то риск заражения тоже становится минимальным. Понаблюдайте за животным. Если в течение 10 дней животное останется здоровым, риск заражения от него даже в случае укуса, можно исключить.
Спасибо за ответ! Укусов не было точно, ослюнения вроде тоже...Если я Вас правильно поняла то через глажение заражение невозможно? А если собака носом дотронулась до варежки, а потом ребенок поднес руки к лицу есть риск?
Здравствуйте! Без контакта со слюной заражение бешенством невозможно. Через третьи предметы тоже навряд ли.