Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Опасность бешенства

Здравствуйте! У нас был котенок. В середине лета он был привит от бешенства , на улицу не выходил. Два месяца он болел, сначала вирусным заболеванием кошек, потом пошли осложнения. Два месяца он был неактивным , мало ел, не играл. Но в последние две недели жизни состояние ухудшилось, он практически не ел и не пил, почти не вставал, в последнюю неделю почти ослеп, начал какаться и писиться (извините за подробности), нарушилась координация, еле еле ходил. Лечение в течении двух месяцев давало небольшое облегчение, а потом и вовсе не помогало, он похудел. И мы приняли решение усыпить его, три дня назад усыпили. Пока последние две недели лечили, капали в глаза и смазывали десны, поили и кормили из шприца, он немного оцарапал нам с мужем руки. Спросила у ветеринаров, которые усыпляли, не может ли быть это бешенство. Они сказали раз он привит, опасаться не стоит, тем более он долго болел, это последствия болезни. Вопрос. Нужно ли нам проходить курс прививок??
Здравствуйте! Вероятнее всего не нужно, кота следует отдать на анализ.
Консультация врача инфекциониста на тему «Опасность бешенства» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 октября 2019
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov