Консультации / Диетология

Хочу набрать вес

Добрый день! Мне 23 года, рост 178 см, вес 54кг. Питаюсь регулярно, но набрать вес не получается. Проходила все обследования-причин как таковых не обнаружили. Сказали, что скорее всего из-за быстрого обмена веществ. Хочется набрать немного массы, что можете посоветовать?
Добрый день!спасибо за вопрос. Распространенная причина резкого снижения веса это сбои в работе щитовидной железы, если проблема со снижением или сложности с набором веса возникли в недавнее время то я рекомендую вам пройти исследование: УЗИ щитовидной железы, а так же сдать кровь на гормоны щитовидной железы :ТТГ, Т3,Т4, при изменениях в показателях рекомендую обратиться к эндокринологу. Если же скорость обмена веществ и трудности с набором массы связаны исключительно с типом вашего телосложения (скорее всего астенический тип) то могу дать следующие рекомендации касаемо плана питания: прежде всего рациональное питание (прием пищи 4-5 раз в день), соблюдение принципа сбалансированности (обязательное ежедневное употребление белковой пищи-мясо птицы, морепродукты, нежирное мясо говядины, сложных углеводов-картофель, макароны, свежие овощи), соблюдение питьевого режима- необходимо выписать не менее 1,8-2 литров в день, если нет сбоев в работе почек, если же таковые проблемы имеются, то необходимо сократить потребление чистой питьевой воды до 1,2-1,5 литров в сутки, важно понимать что другие напитки выпиваемые в течении дня в этот расчет не включаются. следующий пункт способствующий набору веса это включение физической активности для набора мышечной массы: силовые тренировки, теннис, плаванье, частота занятий спортом не менее 3 раз в неделю. что касаемо БАДов, могу порекомендовать протеинсодержащие добавки для наращивания мышечной массы,так же маточное молочко-природное вещество способствующее набору мышечной массы, комплекс витаминов и минералов для восполнения суточной потребности и нормализации аппетита, обязательно препараты содержащие омега-3 жирные кислоты. соблюдайте режим отдыха, спите не менее 8 часов в сутки, берегите себя от стресса, слушайте хорошую музыку, настройтесь на отличный результат, который будет вас удовлетворять, полюбите себя и будьте здоровы!